Здоровье и его составные части: подробнее про здоровье тела и ума.

06.08.2017

Здоровье – это некий собирательный образ общего состояния организма. Обычно считается антонимом состоянию «болен». То есть, если ты здоров, значит, ничего не болит.

Это немного неверно, поскольку у состояния «здоровье» есть множество составных частей, из которых оно складывается. Самые основные стороны здоровья – физическое и психическое состояния.

Начнём с физической стороны здоровья. То есть со здоровья физического тела.

Здоровье тела

Первая группа – и правда ничего не болит. Базовый уровень, который наблюдается почти у всех людей в течении жизни либо в большие её периоды.

Не болит – не значит, что проблемы нет. Это значит, что проблема, если она есть, находится на зачаточном уровне развития и пока не проявляет себя явно.

Во вторую группу можно выделить состояние тела, при котором оно не только не болит, но и позволяет выполнять желания разума. То есть помогает в ситуациях, когда необходимо использовать физическую силу, ловкость и другие способности физического тела.

Если грубо, можно сказать, что тело находится « в кондиции», то есть позволяет жить, не задумываясь над возможностью или невозможностью сделать какое-либо действие

В третью группу я выделю все те кондиции тела, при которых оно позволяет реализовывать любые желания разума. Будь то покорение Эвереста или способность плавать против течения.

Третья группа особая, поскольку никто не знает границ нашего физического тела.

В острые периоды нужды и крайней необходимости человек может неосознанно повысить уровень своего физического тела, задействовать скрытые резервы силы или ловкости. Часто встречающийся пример подобного – когда человек выбирается из под тяжелого объекта, которым оказался придавлен.

Здоровье разума

Что касается здоровья разума, здесь тоже не всё так просто.

Что я понимаю под здоровьем разума? Состояние, при котором человек своими мыслями (внутренним диалогом) не вредит своему телу.

Это очень важно, поскольку корень почти всех физических проблем скрыт именно в психосоматическом аспекте.

Вопрос - как же достичь здоровья разума?

Просто и одновременно очень сложно - нужно научиться контролировать свои мысли.

Первый уровень контроля мыслей, необходимый для здорового существования, – не концентрироваться на плохом. На этом уровне, увы, находится очень мало живущих ныне людей.

Давайте немного поясню.

Каждый день человек переживает множество событий. Сами по себе они не несут ни плохого, ни хорошего, всё определяет наша точка зрения на них.

Точка зрения – это продукт разума, который мы вырабатываем в течение жизни и который основывается на полученных нами знаниях по теме. При этом, обращаю внимание, знания мы получаем не только за счёт собственного опыта (прочитали книгу, испытали на себе), но еще и за счет восприятия чужого опыта (советы родителей, мнение друзей и так далее). Всё это формирует нашу точку зрения по тому или иному вопросу. И именно поэтому мы так неохотно её меняем.

И да, я сейчас говорю напрямую по теме психического здоровья – здоровья разума. 

Если человек считает, что не способен что-то сделать (а думать так он может благодаря своему неудачному прошлому опыту или глубокому убеждению, полученному от окружения), эта убежденность отразиться на его жизни и на нём самом. В том числе на состоянии физического тела.

Именно поэтому для многих невозможно перейти ту условную границу, которую они себе вообразили. Эта граница – наши мечты, которые так и остаются мечтами, не превращаясь в цели.

Вы никогда покорите волну, пока не убедите себя в возможности это сделать. Вы никогда не сможете окончательно вылечить болезнь, пока не убедите себя в этом.

Первая стадия – базовая – следить за мыслями и стараться их фильтровать в соответствии со своими целями и желаниями.

Только когда сможете это делать в течение всего дня, вы сможете перейти на следующую стадию здоровья разума, при которой останавливаете внутренний диалог.

Это значит, что вы учитесь воспринимать мир и события в нём, не оценивая их своим критическим механизмом. Видя что-то, не стараетесь описать своё отношение к этому событию, потому что это бессмысленно по своей сути.

На этой стадии вы понимаете, что отключив критический механизм оценки входящей информации (визуальной, слуховой, чувственной и др.), вы полностью становитесь ответственны за свою жизнь и не пытаетесь перекинуть эту ответственность на кого-то (или что-то) другого.

Воспринимая вещи без их оценки и навешивания ярлыков, получаете возможность лучше изучить себя, понять, почему какое-либо событие вызывает в вас определенное чувство. Понять, почему рождается именно это чувство.

Именно это состояние – первоначальная цель медитации.

В медитации вы учитесь слушать себя и своё тело. Рефлексировать и пытаться понять, откуда какие-либо убеждения берут в вас основу.

Ну и третья стадия, которая гордо венчает вторую и является её естественным следствием, – возможность менять основу своих верований и убеждений, если они вам не подходят или мешают существовать так, как вы желаете.

Это означает, что найдя корень проблемы, найдя на второй стадии причину возникновения эмоций на какое-либо событие, вы вольны работать с ним так, как пожелаете: можете пережить его заново (для его разрядки и разблокирования негативной матрицы, которое оно вызывало), можете заменить другим событием и посмотреть, как оно повлияет на ваше мироощущение и самочувствие. И это напрямую отразится на вашем здоровье.

Невозможно решить проблему разума, не достигнув корня проблемы, места, где она зародилась.

Ради этого люди придумывают множество способов (например, перепросмотр), но все они доступны лишь после 2ой стадии, описанной мной выше.

Именно поэтому никакие аффирмации не могут помочь наладить жизнь, пока вы не измените корень проблемы. Чтобы аффирмации подействовали, вы должны держать их в уме более 51% времени в период бодрствования.

То есть если просыпаетесь в 8 утра и ложитесь спать в 11 вечера, необходимо думать о них в течение 7,5 часов. Это минимум. Если хотите получить эффект, необходимо превысить порог в 50% времени бодрствования. Но, что интересно, достигнув уровня выше 50%, вы автоматически переходите на первую стадию, о которой говорилось выше.

Всё взаимосвязано

Так и со здоровьем – не бывает физического здоровья без здоровья психического. Не бывает психического здоровья без хорошего физического состояния. Это как инь и ян – две стороны нас, неотрывные и полностью зависимые друг от друга.

Ну и возвращаясь к массажу:)

Массаж может расслабить тело или успокоить тревожащий недуг. Вместе с успокоением физическим придёт и спокойствие разума. Очень важно сохранить его и запомнить это состояние.

Мы не сможем проникнуть в вашу голову и мысли, в этом не стоит наша задача. Но мы можем подарить состояние, при котором вы будете способны это сделать самостоятельно, ведь иначе всё, что не родилось в вас по собственному желанию и убеждению, не продержится долго.

Всего вам доброго и ждём на массаж.