Влияние массажа на организм человека

01.12.2020

Как массаж влияет на кожу человека?

Основной плюс состоит в том, что происходит отслоение отживших клеток эпидермиса. Кожа человека приобретает упругость, эластичность и становится гладкой. Происходит улучшение кровообращение, обмена веществ и дыхания кожи, активация гистамина и ацетилхолина, что помогает улучшить мышечную деятельность и ускорение ответной реакции нервной системы организма человека.

Как массаж воздействует на кровеносную систему?

На протяжении всего массажа увеличивается число раскрытых капилляров в пять раз. Массажные манипуляции оказывают влияние на основное состояние капилляров кожи, что приводит к усилению кровоснабжения участка, который массируется, улучшая трофику ткани. Движение крови происходит по всему организму. В результате чего работа органов значительно разгружается. Улучшается работа сердца и кровообращения. Массаж также стимулирует функцию кровоснабжения, способствует повышению гемоглобина и эритроцитов. Также благодаря процедуре массажа происходит обновление лимфосистемы и выводится ненужная жидкость из тканей.

Как массаж воздействует на мышцы?

Массаж обеспечит существенный приток артериальной крови к мышцам. Благодаря массажу, начинается активация вспомогательного аппарата мышц, они становятся вязкими. Поможет снять усталость мышц, активирует процесс обмена и улучшит их работоспособность.

Как массаж влияет на нервную систему?

Любой вид массажа улучшает работу нервной системы. Происходит активизация рефлекторных процессов в спинном мозге, что значительно воздействует на обмен веществ, на просвет сосудов и на общий мышечный тонус. Так как нервная система обладает функцией привыкания, курс массажа должен быть дозированным.