Особенности массажа при остеохондрозе

23.08.2017

Для лечения остеохондроза используют много методов. Одним из таких является массажирование проблемной зоны. Процедура имеет высокий лечебный эффект, что ведет к скорейшему выздоровлению. Во время проведения манипуляций снижается тонус мышечных структур, стимулируется кровоток и нормализуются обменные процессы.

Несколько рекомендаций по выполнению массажа

Если лечение остеохондроза проводится при помощи массажа, то необходимо соблюдать несколько правил. К ним относят:

  1. Проведение процедуры в тот период, когда не наблюдается болезненных ощущений.
  2. Проведение манипуляций в период обострений, когда при помощи данной процедуры можно провести мануальное стимулирование здоровых участков тела, при этом устраняя болевое чувство.
  3. Проведение подготовительных мероприятий. В течение двух-четырех минут необходимо использовать поглаживания. Потом такие действия сменяются на разминку и потряхивание.

Техника выполнения массажа при остеохондрозе

Чтобы провести массажирование, больному необходимо лечь на кушетку и полностью расслабиться. Если у пациента имеется только шейный остеохондроз, то манипуляции затрагивают только область шеи и воротниковую зону.

 Процедура массажа подразделяется на несколько этапов:

  1. Лежа на животе. Сперва специалист проводит тщательное массажирование спины. Потом постепенно переходит на область лопаток, где затрагивается зона надплечий. Данные манипуляции проводятся в течение пяти-десяти минут. Потом массажными движениями затрагивают шейную область. Если у пациента наблюдаются болевые ощущения, то выжимательные движения не используются.
  2. Лежа на спине. Обязательным пунктом является массиажирование грудной области. Специалист используют только поглаживающие и разминающие движения.
  3. Сидя на массажном стуле. Пациента усаживают на специализированный стул и начинают массировать шейную и воротниковую область. При этом голова пациента наклоняется немного вперед.
  4. Отдых. После разминающих и выжимающих движений пациенту дают время немножко отдохнуть. Это необходимо для того, чтобы подготовить организм к заключительному этапу в массаже.
  5.  Заключение. Больному проводят поглаживания области спины, шеи и груди.

 Благодаря такой процедуре у больного исчезают болезненные ощущения, нормализуются обменные процессы и расслабляются мышечные структуры.