Массаж Гуаша (Gua Sha)

27.03.2021

Что это такое и почему "Гуа-Ша"

Народная медицина Востока по праву считается лучшей, когда речь заходит о процедурах для поддержания здоровья и молодости. Именно здесь, в Китае, зародилась специальная техника массажа, носящая название Гуаша. Ее задача заключается в избавлении пациента от недугов и болезней. В Китае словосочетание «гуа-ша» (китайское: 刮痧)  переводится как «соскребать все плохое», поэтому такое название получила техника массажа, которая проводится с помощью скребков.

Из истории скребковых массажей

Благодаря анализу пластин и орудий, найденных археологами во время раскопок на территории древнего Китая, стало известно, что эта техника появилась еще за 6 тысяч лет до н.э. у сельских лекарей. Во время проведения сеанса массажа они использовали сделанные из рогов домашнего скота пластины. Позднее эти скребки делались из обожженной глины или камней. Долгое время ученые не могли понять, какой формы должен был быть универсальный скребок, ведь у каждого мастера он был индивидуальный. Позднее стало известно, что форма пластины не имеет значение, а главным фактором было удобство в использовании.

В современном Китае и по сей день Гуаша занимает почетное место. Качество скребков заметно улучшилось, а разновидность форм удивляет: квадратные, треугольные, с зазубренными краями, круглые, в виде гребешка и не только. Технику Гуаша используют не только при серьезных заболеваниях, но и в качестве профилактики. Считается, что она способствует долголетию, помогает сохранить хорошее состояние кожи и улучшить самочувствие.

Из истории массажа Гуаша

Кому и когда стоит прибегнуть к технике Гуаша

Помимо сельчан, Гуаша пользуется популярностью и среди городских жителей. На территории Китая расположено много массажных салонов, в которых предоставляют услуги по проведению Гуаша. Они пользуются большой популярностью как у женщин, так и у мужчин.

В таких салонах любой клиент может выбрать наиболее привлекательную технику выполнения массажа Гуаша. Однако благодаря простоте выполнения техники, многие китайцы могут самостоятельно проводить процедуры в домашних условиях, для этого нужно просто пройти необходимые курсы, а также приобрести скребки.

Сторонники данного метода массажа уверяют, что он способен очистить организм от шлаков и токсинов, уменьшить боли при остеохондрозе и расстройствах малого таза, улучшить ток крови. Помимо этого, постоянное проведение Гуаша способствует похудению, нормализирует психологическое и физическое состояние пациента, а также укрепляет иммунитет.

Люди, проходящие сеансы терапии Гуаша на протяжении всей жизни, отмечают, что даже в старости чувствуют себя хорошо благодаря данной методике.

Не стоит наивно полагать, что Гуаша является панацеей от всех болезней. Пациентам с онкологией, инфекционными заболеваниями и ментальными расстройствами стоит обращаться за помощью к настоящим специалистам, а не надеяться на волшебные свойства техники Гуаша. В некоторых ситуациях массаж может даже ухудшить самочувствие клиента, поэтому рекомендуется всегда советоваться с лечащим врачом.

В каких случаях стоит отказаться от проведения скребковой процедуры

Людям, испытывающим проблемы с опорно-двигательным аппаратом, травмами и заболеваниями нервной системы стоит воздержаться от Гуаша. Беременным женщинам и девушкам, находящимся в фазе менструального цикла, не советуют проводить массаж с помощью скребков. С первого взгляда может показаться, что Гуаша пойдет на пользу и окажет обезболивающий эффект, но это далеко не так. В данных ситуациях техника массажа не только не поможет, но еще и навредит. Аллергические реакции и кожные заболевания также являются противопоказаниями.

Подготовка к сеансу Гуаша

Древние китайцы не тратили много времени на подготовку к массажу. Непосредственно перед процедурой целитель наносил на тело пациента животный жир или растительное масло, чтобы не нанести серьезные травмы при использовании скребка на коже.

Современные мастера Гуаша ответственно подходят к подготовке к процедуре.

  • Сперва, чтобы улучшить впитываемость масла, кожу пациента нагревают и распаривают, используя горячее полотенце. Затем тело обеззараживают с помощью спиртовых лосьонов с целью избежать попадания инфекций.
  • После чего используют массажное масло, с помощью которого скребок будет аккуратно скользить по телу и не поранит кожу.

В некоторых салонах клиент может выбрать масло с понравившимся ароматом. Сеанс в приятной обстановке и с использованием вкусно пахнущих масел точно окажет расслабляющий эффект на пациента.

Как происходит вывод токсинов

Массажную технику Гуаша стоит проходить полноценными циклами, состоящими из десяти сеансов, промежуток между которыми должен составлять не менее недели. Несмотря на то, что процедура безболезненная, после первых сеансов на коже пациента появляются гематомы и кровоподтеки, которые со временем заживают и становятся светлее. Возможен неприятный запах, исходящий от спины, но специалисты в области Гуаша уверяют, что таким образом тело избавляется от токсинов. После заживления кожа пациента стягивается и приобретает здоровый вид, а его самочувствие заметно улучшается. Можете подробнее изучать вопрос про гуаша тут

Особенности техники Гуаша

Особенности техники Гуаша и методика воздействия

Гуаша разделяется на четыре основные техники, среди которых целебная, профилактическая, диагностическая и косметическая. Последняя пользуется популярностью среди женщин, которые хотят сохранить молодость и стройность. Она способствует поддержанию здорового внешнего вида и предотвращает преждевременное старение кожи. Целебный метод является самым древним, его и по сей день используют в качестве профилактики и лечения заболеваний не только в глубоких деревнях, но и в самой столице Китая.

Массаж Гуаша имеет различные методы выполнения. Все они отличаются тем, с какой силой происходит воздействие на кожу пациента с помощью скребка.

  • Метод «бу-гуа» заключается в медленном скольжении скребка по коже, при этом происходит минимальное нажатие, благодаря чему происходит удаление токсинов.
  • «Пинь-се» или «пинь-бу» похож на предыдущий метод, однако нажатие в разы сильнее.
  • Во время выполнения техники «се-гуа», специалист сильно нажимает на скребок, быстро скользя им по поверхности кожи.

Все эти методы используются во время разных сеансов цикла.

Самым первым применяется «пинь-се», с его помощью происходит проверка того, сколько токсинов находится в коже пациента. Во время первого проведения массажа спины чаще всего прибегают к методу «се-гуа», а вот массирование рук, груди, живота и ног проводится в более аккуратной форме, с применением метода «пинь-бу».

Методики выполнения массажа на разных зонах тела разнятся из-за толщины кожного покрова.

Вторая процедура происходит спустя семь-десять дней. На этом этапе используется только метод «бу-гуа», с помощью которого мастер удаляет токсины и шлаки с поверхности кожи. Техникой «пинь-бу» специалист Гуаша очищает кожу от оставшихся токсинов во время третьего сеанса. После третьей процедуры кожа пациента начинает заживать, а все последующие сеансы проводятся с легким давлением на скребок, чтобы не травмировать заживающую область.

Пример массажа спины в технике Гуаша на видео:

О чем должен знать пациент

Клиент должен быть заранее предупрежден о том, что на местах проведения массажа с помощью скребков появятся синяки и кровоподтеки. Также стоит рассказать об интоксикации. После первых сеансов массажа многие пациенты могут испытывать симптомы, характерные для гриппа или простуды. Данное последствие Гуаша не стоит лечить с помощью медицинских препаратов и лекарственных средств, состояние пациента самостоятельно нормализируется в течение нескольких дней.

Задача мастера также заключается в объяснении пациенту, что употребление жидкостей очень важно во время прохождения цикла. Шлаки и токсины быстрее покинут организм, если потреблять нужное количество воды или чая.

Клиентам с лишним весом мастера Гуаша рекомендуют на время прохождения курса перейти на правильное питание или диету с низким содержанием углеводов. Именно при таком подходе оздоровительные действия массажа будут более эффективны.

Про виды скребков

виды скребков

Теперь о видах. Условно можно выделить 6 типов скребков Гуаша:

Прямоугольная пластина, гребешок. У неё бывает от двух до четырёх «ушек» по краям для массажа разных зон. Скребок с 3-4 ушками используют для массажа головы. Точечное воздействие стимулирует кровообращение, усиливая рост волос, снимает спазмы, избавляет от головной боли и напряжения. Камень с двумя ушками идеален для проработки позвоночника.

Бумеранг. Он отличается вытянутой формой и обычно имеет Г-образный край с одной стороны, подходит для массажа лица, проработки морщин в уголках глаз и рта.

Ложка. Инструмент действительно можно перепутать с ложкой. Оба его края функциональны и, помимо лица, используются для шеи и декольте.

Лапка Пластина напоминает след ступни на песке, имеет один узкий край и другой «с пальцами» пошире. Лапкой прорабатывают мелкие морщины, зону под глазами и другие места, где важно действовать осторожно и точечно.

Сердце кребок похож на лапку, но имеет два округлых выступа с одного края, что делает его похожим скорее на символ сердца. Им можно работать «грубо» и прорабатывать мышцы после занятий спортом, спину и тело в целом.

Рыбка. Вытянутый скребок, напоминающий простой силуэт золотой рыбки, предназначен для лица.

Что касается толщины, то здесь достаточно запомнить простую формулу. Скребки с толстым округлым краем используйте для лица, с тонким и более острым — для тела.

Заключение

Китайская техника массажа Гуаша известна по всему мира. Она отличается не только экзотической техникой проведения, но и весьма необычными последствиями. Очень важно соблюдать правильную методику выполнения массажа с помощью скребков, именно поэтому рекомендуется обратиться к опытному специалисту, чтобы не навредить себе и сохранить стабильное состояние собственного здоровья.