Аппликатор Кузнецова

26.02.2021

Ипликатор Кузнецова — средство рефлексотерапевтического воздействия на организм человека. Чаще всего на гибкой \ тканевой подложке крепятся множество «розочек»  с шипами, которые за счет давления воздействуют на область.

Во-первых, Сам создатель (Иван иванович Кузнецов) назвал его ипликатор (иглоаппликатор), а в дальнейшем люди плюнули на авторство и стали называть его Аппликатором.

Во-вторых, придумал не он, а до него. Посмотрев на Китайскую акупунктуру он решил сделать что-то похожее из иголок для собственного лечения после ожога легких.

И третье, автор иппликатора не являлся врачом.

Однако, копия вышла весьма удачная и позволила ему запатентовать свое изобретение.

По степени воздействия делятся на 4 типа:

  • Зелёный – оказывает самое деликатное воздействие и подойдет для людей с чувствительной кожей, не имеет магнитных вставок;

  • Синий – обладает более острыми иглами, воздействие на кожу менее щадящее, но за счет этого эффект более выраженный, не имеет магнитных вставок;

  • Жёлтый – острота иголок аналогична синему варианту, но в дополнении к этому присутствует магнитная вставка, усиливающая эффект от воздействия аппликатора;

  • Красный – полностью повторяет зелёный вариант и также как желтый вид аппликатора имеет магнитную вставку посередине;

По размерам возможны самые разные:

От 12*16 до 50*75 см.

Соответственно, вместе с размеров увеличивается и количество игл-элементов: от 60 до 384

Как подобрать коврик Кузнецова?

Для начала определите для какой части тела будете его использовать.

Для поясницы, шеи, стоп можно взять маленький размер 20*40 (примерно). Для всей спины уже лучше брать 40*60. На большом удобнее стоять.

Влияние иппликатор Кузнецова на организм. Эффект от коврика?

Основная функция аппликатора Кузнецова это воздействие на особые точки организма, улучшение кровообращения, тонизирование работы всех органов и функций организма, а также релаксационный эффект.

К положительных эффектам можно отнести:

  1. Способствует снятию мышечного напряжения с верхнего слоя мышц

  2. Подтягивает кожу, оказывает тонусный эффект

  3. Ускорение тока крови и лимфы в области применения и как следствие улучшается способность по восстановлению и ранозаживлению, восстанавливается робота кровеносной системы, снимает боль, улучшает метаболизм

Сколько времени надо лежать на аппликаторе Кузнецова?

Для борьбы с остеохондрозом, болями в поясничном отделе позвоночника следует проводить процедуру от 7 до 15 минут. При остром болевом синдроме необходима консультация врача! При воспалительных заболеваниях суставов, по инструкции применять иппликатор Кузнецова необходимо по 5-7 минут 3 раза в сутки.

Какие болезни лечит аппликатор Кузнецова?

Прежде всего, аппликатор Кузнецова рекомендуется использовать для снятия симптомов заболеваний опорно-двигательного аппарата. Он эффективен при остеохондрозе, радикулите и артритах. Также данное приспособление за счет снятия напряжения помогает бороться с проблемами нервной системы.

Зачем магниты в аппликаторе Кузнецова?

Общий принцип действия магнитной версии аппликатора Кузнецова заключается также в терапии рефлексных зон.  Постоянные магниты ускоряют акупунктурный процесс воздействия игл аппликатора и способствуют скорейшему снятию боли.

Как дезинфицировать аппликатор Кузнецова?

В случае сильного загрязнения обработайте аппликатор моющим средством или мыльной водой с помощью мягкой щетки, затем промойте проточной водой и высушите. Хранить аппликатор следует при t° от +5 до +40°C. Не допускаются удары и иные механические воздействия, которые могут привести к поломке игл.

Цены на Иппликатор Кузнецова, где купить:

Варьируются от 100 рублей и заканчиваются на десятке тысяч.

Важно понимать, что эффект от иппликатора за 500 рублей и от дорого пранамат за 10 000 рублей - идентичен по своей сути. Просто там еще идёт наценка на качество материалов, дополнительные штучки (по типу поролоновой прослойки не нужной), красивее иголочки сделаны и прочий мусор, который на эффект не оказывает воздействия.

Иногда добавляют магниты и прочее не подтвержденное медициной действо. Но верят же люди в АЛМАГ, значит и тут некоторые купятся.

Аналоги иппликатора Кузнецова:

  1. Аппликатор Ляпко - почти тоже самое. Только другой тип игл и материал (но Ляпко хотя бы был врачом по образованию)
  1. Доска Садху с гвоздями - самый эффективный но и самый болезненный способ решить свои проблемы со здоровьем (в меру его возможностей). Большая часть людей не способна даже на пару секунд прилечь на доску спиной или встать голыми стопами.
  1. Китайская акупунктура - нетленный оригинал. В России крайне сложно найти специалистов. И если найдете, они будут стоить дорого. Гораздо дешевле накопить на поездку в китай ( хотя бы самолет и дешевый хотел) и пройти курс процедур в китайской клинике.